Подписаться на рассылку
Ваш план формируется...

Вопросы — Ответы

  • Какие программы в Академии дополнительного профессионального образования?

    Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если Законом не установлено иное (часть 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ).


    Типовые и примерные программы разработаны для следующих случаев, установленных Федеральным законом № 273-ФЗ по направлениям:


    - международных автомобильных перевозок; - в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка; - программы медицинского образования и фармацевтического образования; - в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта.
  • Кто может обучаться на курсах повышения квалификации?

    В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации допускаются граждане:


    - лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    - лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.


    Если у вас есть только начальное профессиональное образование, то по действующему законодательству оно приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень). Поэтому можете быть зачислены на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и получить удостоверение о повышении квалификации.

  • 250 часов – это сколько дней обучения?
    Программа профессиональной переподготовки в соответствии с 273 ФЗ начинается от 250 академических часов. В образовательных организациях трудоемкость программы рассчитывается в академических часах. Академический час равен 45 минутам. Обучение по программам в очной форме, а также в заочной форме с применением дистанционных технологий может проходить не более 8 академических часов в день кроме воскресения и праздничных дней. В итоге: 250/8= 31.25 дней (рабочих дней, кроме воскресения и выходных). Давайте посчитаем в месяцах: 250 часов это сколько месяцев обучения? Так как в расчете мы учитываем только рабочие дни вместе с субботой, то получится: 31.25/6=5.2 недели При этом, нужно обратить внимание, что если в периоде обучения есть праздничные дни, то срок обучения увеличивается на количество праздничных дней. Академия не ограничивает максимальный срок обучения, а минимальный устанавливает исходя из вышеприведенных расчетов. Очень часто поступают вопросы от слушателей о том, могут ли уменьшить срок обучения. Академия не вправе сократить срок обучения. Трудоемкость каждой программы установлена в программе, для каждой программы свой срок освоения и по окончании обучения Академия передает сведения о выданных документах о квалификации по каждому слушателю без задержек в соответствии с законодательством в единую российскую базу ФИС ФРДО, где работодатели смогут подтвердить подлинность вашего документа.
  • Какие требования предъявляются к документам, которые выдаются по итогам освоения дополнительных профессиональных программ?

    Общие требования к документам о квалификации установлены пункте 2 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ. Документы о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

    Документы о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.:


    По итогам освоения дополнительных профессиональных программ выдается документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Пункт 1 части 10 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ определяет, что документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке). В соответствии с пунктом 19 Порядка, документ о квалификации выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.


  • Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке?
    Диплом о профессиональной переподготовке не имеет срока давности и свидетельствует о праве лица, получившего диплом, на ведение нового вида профессиональной деятельности. А квалификация, которая присвоена настоящим дипломом позволяет работать в новой сфере. Например, если инженер-экономист обучается по программе профессиональной переподготовки в it сфере и успешно сдает экзамен или тест, то после получения диплома он cможет работать программистом. Необходимо помнить, что диплом о профессиональной переподготовке не является самостоятельным документом. Он всегда должен быть приложен к диплому о высшем или среднем профессиональном образовании. Поэтому на программы дополнительной профессиональной переподготовки могут быть зачислены 3 категории граждан: - лица, имеющие высшее образование; - лица, имеющие среднее профессиональное образование; - лица, обучающиеся в высшем учебном заведении или среднем профессиональном заведении и одновременно по программе дополнительного профессионального образования
  • Кто преподает в Академии дополнительного профессионального образования?

    Академия подбирает кадры с опытом практической работы, с опытом преподавания. 80% преподавателей имеют научные звания и ученые степени, имеют публикации по профессиональной деятельности. В соответствии с законодательством в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций (часть 1 статьи 50 Федерального закона № 273-ФЗ). Возглавляет Академию ректор - профессор, доктор медицинских наук Дзодзуашвили Карло Александрович

  • Какой минимальный срок установлен для освоения программ дополнительного профессионального образования?

    Минимальные сроки освоения программ дополнительного профессионального образования установлены Федеральным законом №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам":


    - для программ повышения квалификации по любой специальности – не менее 16 академических часов (ранее минимальный срок составлял 72 академических часа);
    - для программ профессиональной переподготовки – не менее 250 часов (ранее минимальный срок освоения составлял 500 академических часов).

  • Чем отличается диплом профессиональной переподготовки от второго высшего образования?

    Закон об образовании дает определения:


    - второе высшее образование направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (часть 1 статья 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
    - профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (часть 5 статья 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).


    Обращаем Ваше внимание, что второе высшее образование Вы можете получить только в образовательной организации высшего образования (пункт 4 часть 2 статья 23 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ), профессиональную переподготовку можно получить в любых других образовательных организациях, которые имеют Лицензию на право ведения образовательной деятельности по профессиональной переподготовке (части 6, 10 статья 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).


    Профессиональную подготовку Вы можете пройти, если у Вас есть высшее или среднее профессиональное образование или Вы получаете в настоящее время высшее или среднее профессиональное образование. Но в последнем случае, диплом о профессиональной подготовке Вы сможете получить только после получения документа об образовании (ВУЗ или ССУЗ).

  • В чем разница между «электронным обучением» и «дистанционными образовательными технологиями»?

    Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона № 273-ФЗ под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Электронное обучение не требует взаимодействия обучающихся и педагогических работников.


  • Какие документы необходимо требовать для приема на обучение по программам ДПО у лиц из ближнего и дальнего зарубежья?
    В соответствии с частью 1 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом № 273-ФЗ. 1). Если поступающий имеет документ из учебного учреждения, перечисленного в рамках распоряжения Правительства № 1624-р от 19 сентября 2013 года, то он принимается наравне с гражданами Российской Федерации. 2) Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (часть 4 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ). 3) Могут быть учтены межгосударственные соглашения, подписанные Российской Федерацией и бывшими республиками СССР. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (часть 13 статьи 107 Федерального закона № 273-ФЗ).
  • Имеет ли право организация зачислить на повышение квалификации и выдать удостоверение о повышении квалификации слушателям со средним общим или начальным профессиональным образованием с 1 сентября 2013 г.?
    В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Таким образом, прием слушателей на обучение по ДПП со средним общим образованием не допускается, за исключением лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.